Estimation maison à Andenne
À Andenne, le premier repère est de 249 000 € pour une maison en 2025, calculé sur 260 ventes (source Statbel). La moitié des ventes s’est faite entre 180 000 € et 315 000 € : type, surface et état affinent votre fourchette.
Mis à jour le
Votre fourchette
Maisons 2 ou 3 façades à Andenne
La moitié des ventes en 2025Entre 160 000 € et 266 000 €
146 ventes en 2025, source Statbel
Indiquez la surface et l’état pour obtenir votre fourchette.
Fourchette indicative calculée à partir de Statbel. L’estimation est réalisée par notre agent après une visite.
Affinez cette fourchette avec notre agentPrix des maisons à Andenne en 2025
En 2025, une maison d’Andenne se vend 249 000 € en médiane, contre 255 000 € en province de Namur. La commune se place donc 2 % en dessous.
L’arrondissement affiche 290 000 € en médiane, alors qu’Andenne est à 249 000 €, soit 14 % de moins pour la commune.
En dix ans, les maisons d’Andenne ont pris 61 %, contre 50 % en province de Namur, soit 11 points de plus.
Le deuxième trimestre 2026 affiche 256 000 € en médiane, alors que l’année 2025 entière donnait 249 000 € : 3 % de plus.
Source : Statbel, ventes enregistrées, de 2015 à 2025 puis le deuxième trimestre 2026.
Les prix des autres communes de la province sont réunis dans Estimation maison en province de Namur : prix 2026.
Quartiers d’Andenne : les plus chers et les moins chers
De 2013 à 2020, maisons et appartements ensemble, la commune entière affiche 165 000 € en médiane.
Bohisseaux mène les prix d’Andenne avec 256 000 € en médiane, sur 30 ventes, soit 55 % de plus que la commune.
Andenne Centre tient le bas de l’échelle d’Andenne, avec 139 000 € en médiane (16 % de moins que la commune).
Position du quartier sur les ventes de 2013 à 2020 (WalStat, IWEPS). Dans la fourchette en ligne, l’écart appliqué est limité à 35 %.
- Plus de 5 % en dessous
- 0 à 5 % en dessous
- 0 à 5 % au-dessus
- 5 à 15 % au-dessus
- Plus de 15 % au-dessus
- Pas d’écart publié
- Bohisseaux+55 %256 000 €
- Vezin+19 %196 500 €
- Stud+18 %195 000 €
- Coutisse+18 %194 000 €
- Peu d’Eau+15 %190 000 €
- Ville-en-Waret+14 %187 500 €
- Petit-Waret+12 %185 000 €
- Monthessal+11 %182 750 €
- Landenne+7 %176 000 €
- Bonneville+4 %171 500 €
- Sclayn+2 %168 000 €
- Hautebise0 %165 500 €
- Campagne d’Andenne0 %165 000 €
- Thon0 %165 000 €
- Velaine0 %165 000 €
- Groynne−2 %162 500 €
- Seilles Sud−3 %160 000 €
- Andenelle−6 %155 000 €
- Seilles Ouest−7 %154 000 €
- Tramaka-Poilsart−7 %153 500 €
- Namêche−15 %140 000 €
- Andenne Centre−16 %139 000 €
Écart : médiane du quartier face à celle d’Andenne, tous logements, ventes 2013 à 2020. Médiane : prix médian du quartier sur la même période (WalStat, IWEPS).
Prix par secteur statistique (Statbel)
| Secteur statistique | Type de bien | Prix médian | Ventes | Année |
|---|---|---|---|---|
| Andenne-Centre | Appartements | 163 000 € | 21 | 2023 |
| Andenne-Centre | Maisons 2 ou 3 façades | 160 000 € | 26 | 2023 |
Statbel, ventes par secteur statistique, 2023. Pour chaque secteur, la dernière année publiée. Statbel publie la médiane à partir de 16 ventes.
Les types de bâtiments à Andenne
À Andenne, on trouve d’abord des maisons quatre façades, soit 32 % du parc.
Au deuxième rang viennent les maisons trois façades, avec 26 % des bâtiments recensés.
Côté âge, 42 % des bâtiments d’âge connu ont été construits avant 1919 : c’est la période dominante.
Le bâti d’après 1981 ne représente que 22 % des bâtiments d’Andenne.
66 % des constructions disposent du chauffage central.
Andenne, ancienne cité de la céramique, compte des maisons ouvrières en bord de Meuse et des villages agricoles.
D’après Statbel, situation au 1er janvier 2025.
Types de bâtiments
Statbel, parc des bâtiments au 1er janvier 2025, 11 761 bâtiments
Périodes de construction
Statbel, parc des bâtiments au 1er janvier 2025, période connue
À Andenne, habitants et revenus
En 2026, Andenne réunit 28 239 habitants, contre 26 281 en 2016, soit 7,5 % de plus.
Les 12 513 ménages d’Andenne comptent 2,26 personnes en moyenne, face à 2,25 pour l’ensemble de la Wallonie : le même niveau.
En 2023, la médiane atteint 28 405 € par déclaration à Andenne et 28 348 € en Wallonie, soit presque le même niveau.
En 2025, 101 nouveaux logements ont obtenu un permis, et l’on compte 71 permis de rénovation.
Source : Statbel, population, revenus 2023 et permis de bâtir.
- Habitants28 239+7,5 % depuis 2016
Statbel, population au 1er janvier 2026
- Ménages12 5132,26 personnes par ménage
Statbel, ménages privés au 1er janvier 2026
- Revenu médian par déclaration28 405 €17 016 déclarations
Statbel, revenus 2023
Le précompte et les loyers d’Andenne
Pour 1 000 € de revenu cadastral, le propriétaire paie 1 261 € de précompte immobilier à Andenne en 2026.
Le calcul part de ces paramètres : indexation 2,3, taux de base 1,25 %, centimes communaux 2 800 et 1 485 centimes provinciaux.
Source : wallonie.be, paramètres 2026.
L’appartement type de la grille se loue 755 € par mois à Andenne, sans l’indice de mobilité.
La maison type de la grille se loue 925 € par mois, d’après le même barème.
Ces loyers viennent de la grille wallonne au 1er juin 2026 (plus ou moins 10 %).
Précompte immobilier 2026
Exemple pour un revenu cadastral non indexé de 1 000 €.
- Revenu cadastral indexé (× 2,3)
- 2 300 €
- Taux de base wallon
- 1,25 %
- Centimes additionnels provinciaux
- 1 485
- Centimes additionnels communaux
- 2 800
- Précompte annuel
- 1 261 €
Exercice 2026 : index du RC 2026, taux de base régional, centimes provinciaux (Namur), centimes communaux 2026. Calcul : revenu cadastral indexé × taux de base × (1 + centimes ÷ 100).
Loyers indicatifs
- Appartement 2 chambres, 85 m², construit de 1971 à 1990, PEB C
- 680 € à 830 €
- Maison 2 ou 3 façades, 3 chambres, 120 m², construite de 1946 à 1970, PEB D, avec jardin
- 835 € à 1 020 €
Loyers mensuels de base de la grille, hors indice de mobilité : cet indice dépend de l’adresse et ajoute 46 € par point. La grille admet 10 % de plus ou de moins.
SPW Logement, grille indicative des loyers, grille en vigueur depuis le 1er juin 2026
Risques à connaître à Andenne
La commune est en classe 2a du zonage radon de l’AFCN : 5 à 10 % des maisons dépassent 300 Bq/m³.
- RadonClasse 2a5 à 10 % des maisons au-dessus de 300 Bq/m³
AFCN, carte mise à jour le 28 avril 2026
- Natura 20004,2 %du territoire de Andenne
WalStat, IWEPS, au 1er janvier 2018
Communes voisines d’Andenne
De Héron (7 km) à Burdinne (11 km), les cinq voisines d’Andenne complètent la comparaison.
- Héron 7 km 331 500 €Statbel, maisons 2025
- Gesves 7 km 345 000 €Statbel, maisons 2025
- Fernelmont 9 km 340 000 €Statbel, maisons 2025
- Ohey 10 km 301 000 €Statbel, maisons 2025
- Burdinne 11 km 285 000 €Statbel, maisons 2025
Questions fréquentes sur l’estimation à Andenne
Quel est le prix des maisons à Andenne ?
Le prix médian est de 249 000 € en 2025, d’après 260 actes compilés par Statbel. La moitié des maisons a trouvé preneur entre 180 000 € et 315 000 €.
Quel est le prix des appartements à Andenne ?
200 000 € en médiane en 2025, avec 66 ventes relevées par Statbel. Au dernier trimestre publié, le deuxième trimestre 2026, la médiane est de 190 000 €.
Comment connaître le prix de sa maison à Andenne ?
En ligne, votre fourchette s’affiche tout de suite. Si vous envisagez de vendre, notre agent prévoit la visite d’estimation sous 3 à 4 jours, selon vos disponibilités.
Faut-il estimer la maison d’une succession à Andenne ?
Oui, si la maison héritée est vendue. Le passage de notre agent fournit alors un prix de marché motivé. Pour déclarer sans vendre, adressez-vous à un expert ou au notaire.
Sources et dates des chiffres
| Donnée | Source | Période | Mise à jour |
|---|---|---|---|
| Prix médians et ventes | Statbel | 2015 à 2025, 2e trimestre 2026 | Octobre 2026 |
| Écart par quartier | WalStat, IWEPS | Ventes 2013 à 2020 | Octobre 2026 |
| Prix par secteur statistique | Statbel | 2023 | Octobre 2026 |
| Parc des bâtiments | Statbel | 1er janvier 2025 | Octobre 2026 |
| Population et ménages | Statbel | Population 2016 et 2026, ménages 2026 | Octobre 2026 |
| Revenus fiscaux | Statbel | Revenus 2023 | Octobre 2026 |
| Permis de bâtir | Statbel | Année 2025 | Octobre 2026 |
| Précompte immobilier | Région et règlements locaux | Exercice 2026 | Octobre 2026 |
| Loyers indicatifs | SPW Logement, grille indicative des loyers | Grille en vigueur depuis le 1er juin 2026 | Octobre 2026 |
| Radon | AFCN | Carte mise à jour le 28 avril 2026 | Octobre 2026 |
| Natura 2000 | WalStat, IWEPS | Au 1er janvier 2018 | Octobre 2026 |
Faites estimer votre bien à Andenne
La fourchette donne un ordre de grandeur. Si vous envisagez de vendre, notre agent vient voir le bien et vous envoie un avis de valeur écrit.
- Nous vous rappelons sous 1 jour ouvrable pour fixer un rendez-vous.
- Nous organisons une visite d’estimation sous 3 à 4 jours, selon vos disponibilités.
- Pour un propriétaire qui vend, l’estimation est gratuite et sans engagement : vous ne payez rien, ni la fourchette, ni la visite.